раскладка клавиатуры Главная > Статьи > Переключение раскладки клавиатуры

Переключение раскладки клавиатуры

Массажист пытался подраться,
но делал противнику только приятное.
«Сборная Чеченской республики», КВН.
24 марта 2019

    Нам ужасно не повезло: в наших странах используются кириллические шрифты, в то время как в огромной части остального мира — латиница. Приходится держать две раскладки. Но мне (и многим другим) не повезло ещё больше: половина всего, что я выстукиваю кириллицей — на украинском. Поэтому добавляется ещё и третья раскладка.

 

 


    Дефолтный вариант с «alt+shift» который нам предлагает Шиндовс, неустойчив к ошибкам. За многие годы я так и не научился запоминать, сколько раз мне нужно нажать комбинацию, чтобы переключить раскладку — нужно постоянно смотреть на иконку в трее. Это сбивает фокус и снижает скорость печати. Особенно если в речь нужно вставлять всякие технические термины на английском. Сложность алгоритма — O(n).

    В какой-то момент мне это всё надоело и я назначил каждой раскладке свою комбинацию клавиш — «alt+shit+1/2/3» для английской, русской и украинской. Таким образом я всегда точно знал, какую одну комбинацию мне нужно нажать для того, чтобы выбрать нужную раскладку. Сложность понизилась до O(1), но появились ошибки, вызванные неодновременным нажатием на клавиши: в некоторых программах на «alt+1/2/3» повешены какие-то действия и, иногда, это приводило к неожиданным эффектам. Тем не менее, я довольно долго жил на такой конфигурации и был вполне доволен. Пока не переехал на Мак.

    Особые отношения у меня были с кнопкой «Caps Lock». За все годы, проведённые за компьютером, эта кнопка мне не пригодилась ни разу. Многим другим, скорее всего, тоже. Но производители упёрто продолжают засовывать её во все без исключения клавиатуры. Вот она — сила инерции! Так как мне не нравилось ошибаться и нажимать на эту кнопку, то я просто доставал или выламывал её из всех своих клавиатур. Нет кнопки — нет проблем :-)

    На Маке, к сожалению, из коробки нет возможности назначить отдельную комбинацию на каждый язык. Ещё хуже, что дефолтная комбинация «cmd+space» используется в IDE, в которой я работаю, для автокомплита. Поэтому я перебил смену раскладки на комбинацию «cmd+shift+2». В перспективе, это решение оказалось большой ошибкой. Потому что я постоянно нажимал эту комбинацию не одновременно и часто ошибался, вызывая забавные эффекты (например, выход из программы или вызов каких-то настроек). Я промучился примерно два года, прежде чем попал на статью Никиты Прокопова про раскладки и прочитал в камментах о том, что можно «забить» переключение раскладки на «Caps Lock». Был быстро проведён гуглёж, установлен «Карабинер» и ещё какие-то штуки и теперь у меня переключение раскладки происходит одной кнопкой (прямо как «РУС-ЛАТ» на древних клавиатурах).

    Думаю, что на Винде тоже можно сделать такой трюк. Достоинства очевидны: вместо комбинации надо нажимать одну кнопку, «Caps Lock», наконец-то, получает значимую роль, снижается количество ошибок при наборе. В общем, одни профиты. Ура! Осталось решить проблему трёх раскладок.

Часть 2

    На Маках есть ещё одна проблема — дефолтные кириллические раскладки отличаются от тех, что на Винде. В процессе гугления стандартной раскладки я попал на знаменитую типографскую раскладку Ильи Бирмана (ссылка). Там, помимо возврата знака вопроса на его законное место, добавлена ещё куча всяких полезных штук, самой часто используемой из которых у меня длинное тире («—»). Искушённый читатель наверняка это заметил: разница между «-» и «—» очевидна. Я всегда использую длинное тире.

    Всякие типографские символы там забиты на комбинации «alt+символ». И тут мне пришла в голову другая мысль: наверняка ведь можно забить в одну раскладку дополнительные символы («і», «ї», «ґ», «є»), чтобы не держать две кириллических раскладки. Оказалось, эту задачу до меня уже решили. И я каким-то образом нагуглил раскладку Бирмана с добавленными нужными символами на Хабре (ссылка). Установил и был таков! Наверняка, есть похожие решения для Винды. Так что если вы вдруг страдаете от трёхъязычности — срочно избавляйтесь.

    Никита же пошёл ещё дальше и модифицировал раскладку полностью: убрал необходимость использовать нажатие «shift» для печати запятой и точки (ссылка). Это следующий этап, я до него пока не добрался, потому что привычка очень сильна, но обязательно попробую.

    Тупо, что многие вещи были сделаны как попало, никто не хочет/не может их заменить и огромное количество людей страдает, совершая каждый день неэффективные действия, а забота об эргономике своего места — это, почему-то, удел задротов (тех самых, которые покупают себе девайсы вроде Truly Ergonomic или Kinesis).

    Ультимативным решением проблемы раскладок был бы переход на латинницу, но, при всех достоинствах этого решения, mne ono sovsem ne po dushe. Надо было переходить ещё при Союзе, тогда бы бы «Ок».

Автор: Владимир Рожков.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Аукцион в Интернете — где есть? Яндекс — найдётся всё

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!