поиск жилья в Нью-Йорке Главная > Статьи > Как я себе жильё в Нью-Йорке искал

Как я себе жильё в Нью-Йорке искал

Очень послушный мальчик,
после фразы Малахова «Не переключайтесь»,
семь лет смотрел «Первый канал».
«Плохая компания», КВН.
7 августа 2019

   Раз уж я затронул тему переезда в США, то не лишним будет осветить процесс поиска жилья здесь. На примере Нью-Йорка. Давайте расскажу, с чем я здесь столкнулся.

 

 


   Глобально у рынка жилья в Нью-Йорке две проблемы:

  • 1. Оно очень дорогое. Например, цены на сносную «однушку» в неближнем Бруклине начинаются от $2000. Если учесть, что многие работают за $15-20 в час, можете посчитать, сколько нужно работать, чтобы снять 1 bedroom (и не забудьте предварительно вычесть налоги!).

  • 2. Оно, как правило, плохого качества. Историями «как я перестала бояться тараканов/крыс и начала любить свою квартиру» здесь никого не удивишь.

   Поэтому, когда появляется хороший вариант по приемлемой цене — на него выстраивается длинная очередь. Сегодня я ездил смотреть одну такую квартиру (действительно хорошую). Показ был назначен с 4 до 6. Я приехал чуть раньше 4-х и к этому моменту там уже было 12 человек, готовых вносить депозит. Я просто развернулся и ушёл, мне там ничего не светило. Поясню на ещё одном примере.

Жильё в Нью-Йорке качеством не очень

   Накануне я смотрел другой хороший вариант, на который не было очереди (он стоит существенно дороже среднего). Просто сказать, что я готов снять квартиру и заключить договор, оказалось недостаточно. Мне нужно было заполнить специальную форму, указав там:

  • 1. Социальный номер (типа ИНН), к которому привязана вся финансовая и налоговая информация обо мне.
  • 2. «Кредит скор» — мой финансовый рейтинг.
  • 3. Текущее и предыдущее место работы. С возможностью проверить мой доход.
  • 4. Два последних места проживания в Нью-Йорке с контактами хозяев, чтобы можно было проверить.
  • 5. Количество сбережений на счетах.

   Всё то же самое для моего партнёра. Кроме этого, поскольку мы иммигранты и у нас нет вида на жительство, с нас запросили визовую информацию и двойной депозит. Как оказалось, последнее ещё по-божески: бывает, что просят депозит в размере 6 месячных оплат.

   Когда проверят всю эту информацию, мне дадут ответ, достоин ли я того, чтобы со мной заключили договор. Так на 33 году жизни я узнал, что подписание договора аренды квартиры в Нью-Йорке тоже может стать знаковым событием в жизни.

Автор: История Нью-Йорка.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

История ВК Купить готовый сайт

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!