первый финансовый кризис Главная > Статьи > Первый мировой финансовый кризис

Первый мировой финансовый кризис

Табличка с надписью «Осторожно! Убьёт!» осторожно убила человека.
«СУГА», КВН.
18 апреля 2019

    В экономике кризисы случались всегда. Однако до определённого момента они носили либо локальный характер («Тюльпаномания»), либо были сильно растянуты во времени (кризис 1770-1780 годов). В то время информация распространялась достаточно медленно, что позволяло избежать одновременных масштабных распродаж активов.

 

 


    Первой технологией, позволяющей практически мгновенно передавать сообщения, стал телеграф, изобретённый Сэмюэлом Морзе в 1844 году.

    Но одной технологии мало, нужен ещё один ингредиент — сильная переоценка какого-либо актива. На тот момент таким активом были акции железных дорог. В этом секторе наблюдался настоящий бум: за 25 лет их совокупная длина в одной только Америке выросла с 40 километров до 40 тысяч. Акции ж/д компаний, естественно, тоже росли, как на дрожжах. На этом фоне стали появляться т. н. paper railroads — компании, существовавшие только на бумаге и не имеющие под собой никаких активов. Но и они пользовались спросом (прям как многие IT-компании в конце 1990-х).

    Надо отметить, что в то время в мире существовал «золотой стандарт»: любой человек мог прийти в банк и обменять банкноты этого банка на золото. Да, тогда не было единого доллара и каждый банк выпускал свои собственные криптовалюты, простите, деньги. И должен был по первому требованию поменять их на золото. Кстати, один из банков печатал свои деньги вплоть до 1921 года!

    Предвестником кризиса стали банкротства фермеров. В 1853 году началась Крымская война, из-за которой снизился экспорт пшеницы из России и в мире возник дефицит. На фоне роста цен американские фермеры стали на заёмные деньги расширять свои хозяйства, а после окончания войны и возобновления российского экспорта (и соответствующего снижения цен на пшеницу) не смогли платить по своим кредитам. Для обслуживания кредитов приходилось продавать акции ж/д компаний, в следствии чего их котировки стали постепенно снижаться.

    Для полноценного кризиса нужен триггер. И именно тут в игру вступает недавно изобретённый телеграф: именно благодаря ему в понедельник, 24 августа 1857 года, практически мгновенно вся Америка узнала, что казначей «Ohio Life Insurance and Trust Company» вложил все деньги вкладчиков в акции ж/д компаний, а из-за снижения их котировок банк не может выплачивать вклады и обменивать свои банкноты на золото.

    Новость о банкротстве «Ohio Life» моментально распространилась по всей стране и население побежало забирать свои деньги из банков. Сейчас это называют «кризисом ликвидности». Выяснилось, что у многих банков нет денег даже на проведение транзакций, а ставки по кредитам подскочили до 100% годовых. На этом фоне акции ж/д компаний падали вплоть до 80%, а капитализация «Ohio Life» упала больше, чем на 95%. Закрылось порядка трети всех банков страны. Добило ситуацию крушение корабля, перевозившего 14 тонн золота для поддержания ликвидности нью-йоркских банков.

    Через пару недель новость об обвале американских акций доплыла и до Старого света.

    Первой начала отказывать финансовая система Англии. Причиной было то, что сейчас называют «дыра в капитале банка».

    Займы на тот момент выдавались в форме векселей. Из-за падения цен многие компании были не в состоянии погасить свои векселя в срок и выяснилось, что многие векселя не были обеспечены чем-либо и нужны были только, чтобы заложить их в банк и получить ещё одну ссуду. Коммерческие банки побежали в ЦБ за своими резервами и из «Банка Англии» начался масштабный отток золота. ЦБ ответил на это классическими мерами: вдвое повысил ключевую ставку и с разрешения правительства напечатал огромную по тем временам сумму в 8 млн фунтов стерлингов. Которые, кстати, не были обеспечены золотом.

    Дальше кризис перекинулся на Гамбург, где были аналогичные проблемы с необеспеченными векселями. Его спасла Австрия, предоставив целый поезд серебра для поддержания ликвидности. Серебро помогло восстановить проведение платежей и к середине 1858 года ситуация пришла в норму.

    Кстати, этот мировой финансовый кризис ещё называют «любимым кризисом Маркса»: хотя кризис оказался достаточно коротким, Маркс надеялся на более глубокий и затяжной его характер и постепенное перерастание в социальный взрыв. Но в итоге опять всё пришлось делать самим (шутка).

    А какие вы видите аналогии между первым глобальным финансовым кризисом и кризисами нашего времени?

Автор: РЫНОК.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Что такое «Озон»? Кубик Рубика 4 на 4

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!