обман, авито доставка, мошенники Создание сайта > Статьи > Как меня через «Авито Доставку» хотели обмануть

Как меня через «Авито Доставку» хотели обмануть

Вожди дороже нам вдвойне,
когда они уже в стене.
Игорь Губерман.
22 июля 2020 года

    Я хоть и не «Тинькофф-журнал», но всё равно расскажу, как я вчера чуть не попал на 15 000 рублей, когда пытался купить гаджет через «Авито Доставку». Спас пропущенный пробел после запятой.

 

 


    Сразу скажу, что схема рассчитана на дилетантов, коим я себя не считаю, но в тот момент был уставшим и нервным, а потому невнимательным. Если после прочтения вы подумаете «Ну и дурак же ты, Слава!», то всё нормально, вы совершенно правы.

Общеобразовательная пауза: как создавали «Авито», кто создавал и зачем

    Итак. Началось всё с того, что мне совершенно не хотелось ехать за своей покупкой куда-то на край Москвы. Я решил, что лучше заплачу за «Авито Доставку».

    Продавец с «Авито» на мошенника был не похож: адекватный, общался обычно. Предложил или встретиться на «Планёрной», или курьером. Я подумал, что курьером — вполне себе хорошо. Потому что «Авито» защищает от обмана и покупателя, и продавца: они резервируют деньги и отдают их продавцу только, если я подтвержу, что с товаром всё в порядке. А если не в порядке или он мне просто не подойдёт, вернут их.

    В общем, мы договорились с продавцом на доставку, я заказал товар на «Авито» и там же оплатил. В окне сообщений на сайте высветилось, что, мол, ждём, когда продавец подтвердит доставку. И тут начинается предельно простая схема обмана.

    Продавец присылает скриншот нашего диалога, в котором видно, что ему пришло системное сообщение от «Авито», что, мол, на сайте сейчас тех. работы. Укажите почту покупателя, мы пришлём ему ссылку на оплату на почту. В этом сообщении после одной из запятых был пропущен пробел. Я ошибку заметил, мне показалось это странным, но вся цепочка ещё не сложилась.

    Я сначала даже не понял суть сообщения, отменил заказ на «Авито», деньги вернулись, заказал снова, продавец сказал, что «Авито» пишет тоже самое. «Ну, ОК», — подумал я и скинул почту.

А вот так появилась электронная почта

    На почту пришло письмо с ссылкой на оплату. Оно было хорошо свёрстано и выглядело очень натурально. Я перешёл по ссылке, там, значит, мой гаджет, поля для заполнения адреса, контактов и кнопка оплатить. Даже за «Авито Доставку» накинули денег. Ну, очень всё натурально. Никакого впечатления обмана.

    На странице оплаты — совершенно обычный модуль оплаты, логотипы «Авито», платёжных систем и всё такое. Очень всё натурально выглядит. Я заполнил все данные карты, осталось последнюю кнопку нажать. Но тут сквозь всю мою напряжённость и усталость прорвался голос разума, который сказал: «Слава, а не кажется ли тебе, что пропущенный пробел в системном сообщении крупной компании — ну, как-то подозрительно?». И я пошёл смотреть адрес отправителя того письма.

    В итоге, увидел, что письмо отправлено с обычного gmail-адреса, домен страницы оплаты неоригинальный и даже без ssl-сертификата. Тут я моментально понял, каким бы лохом мог стать вот прямо сейчас, стёр все данные карты из полей и спрятал деньги на счёте за лимит.

    А мораль очень простая: нехрен было слать свою почту. То системное сообщение на скриншоте они просто «прифотошопили» по-быстрому, а очень адекватное общение с «продавцом» усыпило мою бдительность. Если бы не пропущенный пробел в сообщении, якобы, от «Авито», я бы точно «повёлся» на обман и сейчас очень грустил.

    Ирония судьбы в том, что вечером того же дня мне позвонили из «Авито» и предложили работу UX-редактором. Я отказался, потому что не ищу работу. Но если вы ищете, у них есть вакансия. На «Хэдхантере» опубликована, как я понял.

    Автор и эксперт: Слава Демиш.

 

 


Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

 

Полезные ссылки:

Где заработать денег в Интернете из Екатеринбурга? Продвижение сайта статьями в Москве

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!