создание блога Как создать свой сайт > Статьи > Создаём новый блог за один вечер

Создаём новый блог за один вечер

— Неужели не узнаёте? А между тем многие находят, что я поразительно похож на своего отца.
— Я тоже похож на своего отца, — нетерпеливо сказал председатель. — Вам чего, товарищ?
— Тут всё дело в том, какой отец, — грустно заметил посетитель. — Я сын лейтенанта Шмидта.
«Золотой телёнок», Ильф и Петров.
18 марта 2009

    Итак, я в первом приближении написал свой генератор для блога и уже потестировал его, сделав небольшой сателлит. Так как в загашнике остался ещё один домен, а для тестирования генератора нужна какая-нибудь площадка, я решил создать ещё один блог (уже скоро наступит тот момент, когда я начну путаться в их количестве).

    Этапы создания блога я буду описывать по мере их прохождения. И я в самом деле расчитываю создать его в течении сегодняшнего вечера...

    Итак, поехали. На часах 21:06.

 

 


    Определиться с тематикой было достаточно сложно. Впрочем, мне давно хотелось пропробовать способы монетизации сайта о различных программах. Вот и попробую создать блог, который посвящён софту.

    При любой удобной возможности я стараюсь использовать портабельное и бесплатное ПО, устанавливая программы лишь в том случае, если их альтернативы не существует (например, Microsoft Visual Studio) или она существенно уступает по функциональности (Araxis Merge). По этой причине блог будет иметь соответствующий тематический уклон. И в первую очередь я опишу те программы, которые использую сам.

21:11 Начинаю писать контент. Да-да, я собираюсь писать его сам.

22:05 Набрано 3 поста... что-то около 3500 символов. Маловато, конечно, для полноценных сообщений, но ведь это марафон. Да и в этом блоге первые сообщения вряд ли были длинее, а уж по информативности проигрывали многократно.

22:17 Небольшая пауза, связанная с застилкой дивана для любимой супруги.

22:22 Интересно, насколько подробно надо описывать свои действия во время марафона? Надо ли упоминать о том, что сходил отлить (уж простите меня, милые читательницы, за такие подробности). Такие подробности привлекают или отталкивают?

22:35 Чай в чашку, жена в постель, наушники в уши, четвёртый пост в блог. Продолжаем.

23:01 Энтузиазм понемногу иссякает, а сочинить осталось лишь один пост... Похоже, вдохновение иссякло совсем. Для того, чтобы хоть немного отвлечься и набраться новых сил, настрою конфигурацию блога.

23:13 Что ж настройки для нового блога внесены, простенький шаблон есть, CSS написан, дизайн нам не нужен. Осталось разбить контент по файлам и можно запускать генерацию (похоже, шестой пост я сегодня уже не напишу и для демонстрации многостраничности придётся ограничиться четырьмя записями на каждой из них).

23:25.15 Запускаем генератор и ждём...

23:25.16 ... Готово!

23:27 Заливаем на сервер, чтобы посмотреть на результат.

23:32 Скриншоты оказались слишком большими, придётся их немного сжать. Конечно, надо бы переделать, но от сидения за компом начинает ныть спина. Ведь с начала марафона прошло уже два с половиной часа. И рабочий день сегодня никто не отменял.

23:40 Добавим счётчик от LiveInternet.

23:50 Ставим счётчик (ToDo: реализовать возможность вставки кода из файла, чтобы не мудрить с кавычками), регенерируем, перезаливаем. Я готов вас сосчитать. На новом блоге!

    Продолжение следует...

Автор: Владимир Рыбаков.


 

 


Комментарии...


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Форекс для чайников Копирайтер, заказ статей, интим не предлагать

Ещё материалы по этой теме:

Кому в блогосфере жить хорошо? Платные интервью Сколько стоит нейминг Фриланс — иллюзия свободы Перевод текстов

основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!