Кризис Главная > Статьи > Кризис, который забыли

Кризис, который забыли

— Дима, ну хватит уже нас шпинять, мы же, всё-таки, друзья!
— Это мы во «Вконтакте» и на «Одноклассниках» друзья, а здесь мы — коллектив!
«Сок», КВН.
17 апреля 2019

    Самые известные кризисы американского (и часто мирового, спасибо глобализации) рынка — кризис 2008 года, кризис «доткомов» и падение рынка в 1929. Кто-то назовёт нефтяной или первый мировой финансовый кризисы. Но был ещё один.

 

 


США. 1906 год

    В Сан-Франциско происходит землетрясение силой чуть меньше 8 баллов. 80% зданий города разрушено или сгорают (многие застрахованы только от пожара, но не от землетрясения).

    На финансовый рынок землетрясение перекинулось через страховые компании: они должны были выплатить пострадавшим 250 млн долларов (7 млрд в сегодняшних ценах). Ликвидность для выплат начала изыматься не только с американского фондового рынка, но и с иностранных (многие страховые выплаты приходили из-за рубежа).

    Для борьбы с оттоком валюты, сначала «Банк Англии», а потом и другие европейские банки были вынуждены поднять свои ключевые ставки. В США началась сильная рецессия.

1907 год

    Замедление экономики ослабило фондовый рынок: за первые девять месяцев 1907 года он упал на 24,4%. Акции «Union Pacific Railroad» (одни из наиболее популярных ценных бумаг) рухнули на 50 пунктов, в июне провалилось размещение облигаций Нью-Йорка, а в июле обвалились цены на медь.

    В октябре 1907 начали падать акции медной компании «United Copper». Её владелец Августус Хейнз подозревал, что в снижении цен виноваты были спекулянты, которые намеренно «давили» на акции, продавая их без «покрытия» (т. е. в «шорт»: для этого надо занять у кого-нибудь акцию, продать её на рынке и, если получится, заработать, откупив её потом дешевле).

    Хейнз решил бороться с ними двумя путями:

  • 1. Договорившись с Чарльзом Барни (президентом управляющей компании «Knickerbocker Trust»), он начал агрессивно скупать акции с рынка;
  • 2. А также параллельно запретил своему брокеру давать их кому-то взаймы для шорта.

    Идея была проста: цены взлетят и спекулянтам, для покрытия шортовых позиций, придётся откупить акции дороже, чем они их продавали. И откупить их они смогут только у Хейнза и «Knickerbocker» Барни, так как они владели большей частью акций.

Триггер

    Мы говорили ранее, что для серьёзного падения нужен какой-то триггер, который вызовет панику, массовые распродажи и «маржин коллы», спирально усиливающие друг друга. В наше время эту проблему может усугубить одновременная распространённость компьютеризированных стратегий и пассивных фондов.

    Схема финансистов работала — до определённого момента акции «United Copper» действительно сильно росли.

    Но Хейнз не знал одного: давящие на цену продавцы были не спекулянтами, играющими на понижение с заёмными бумагами, а инвесторами, стремившимися избавиться от бумаг, которыми они владели ранее.

    В итоге цена за два дня упала с 62 до 15 долларов за акцию. А когда выяснилось, что Хейнз и Барни проводили операции на деньги клиентов Барни, «National Bank of Commerce» перестал принимать чеки его компании «Knickerbocker Trust».

    Именно это и послужило причиной банковской паники: 22 октября за 3 часа вкладчики изъяли из компании больше 200 млн долларов в текущих ценах. На этом фоне начались «набеги» и на другие банки. Барни просил о финансовой помощи банкира Джона Моргана (который теперь «Джей Пи Морган»), но после оценки финансового состояния компании Морган отказал ему.

    Потом, на фоне тотального bank run, он, всё же, объединится с Рокфеллером и министром финансов Кортелью и выделит денег банкам и биржам (и, таким образом, заложит основы Федеральной резервной системы), но фондовый рынок эти вливания ликвидности уже не спасут. До начала Великой депрессии обвал 1907 года будет самым страшным за всю историю фондового рынка.

Автор: Рынок.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Схема сборки кубика Рубика 2х2 Интернет магазин с праздничными распродажами

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!