инфляция Главная > Статьи > Как заставить инфляцию работать?

Как заставить инфляцию работать?

Восьмиклассник Петров зарабатывал деньги, получая двойки.
Схема простая: получил двойку — получил ремня, снял побои — выиграл суд.
«Ананас», КВН.
21 августа 2019

   Некоторое время назад мы предполагали, что причиной того, что инфляцию в США (да и в Еврозоне, и в Японии) не удаётся разогнать ни ультранизкими ставками, ни полномасштабными вливаниями денег в экономику, являются «сломавшиеся» инфляционные ожидания населения.

 

 


   Если раньше снижение ставки вызывало у экономических агентов условный рефлекс «скоро цены вырастут, надо успеть что-нибудь купить», то сейчас — в условиях инфляции, которая несколько десятилетий колеблется на достаточно незаметном уровне — снижение ставки уже не вызывает былого эффекта.

   Какая разница, насколько вырастут цены через год — на 1,7% или на 2%? Потребители не чувствуют разницы для своих кошельков.

   Недавно у коллег из ЦБ вышла интересная статья о роли децентрализации в истории ФРС, развитии экономической мысли в её стенах и о роли инфляционных ожиданий.

   Статья крайне интересна для прочтения. Приводим цитату относительно одного из исследований инфляционных ожиданий:

«В апреле, вслед за информацией о прошлой инфляции (1,2%), респонденты в экспериментальной группе значимо пересматривали свои инфляционные ожидания в сторону 1,2%. Уже через месяц, однако, различий между экспериментальной и контрольной группами в инфляционных ожиданиях не наблюдалось. В условиях низкой голландской инфляции информация об инфляции не очень важна и рациональные агенты быстро забывают её»

Build love, not wall

   Остаётся открытым один важный вопрос: как трём мировым центробанкам (ФРС, судя по всему, скоро присоединится к своим сотоварищам по отрицательным процентным ставкам) восстановить работоспособность инфляционных ожиданий?

   Может, «пригласить» в экономику людей, которые ещё не в курсе про существование годами стабильной инфляции и которым ещё есть, что покупать на заработанные деньги, разгоняя общий уровень цен?

   Как насчёт немного толерантности и интеграции в социум?

Автор: Рынок.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Как создать сайт? «Ютуб», видеохостинг

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!