Huawei, google, США Главная > Статьи > США объявляют войну Huawei?

США объявляют войну Huawei?

Со словами «Живём один раз»
Серёга выпил литр незамерзайки и...
был абсолютно прав.
«ДАЛС», КВН.
22 мая 2019

   Иногда бывает так, что всё идёт не по плану. Так произошло и с нашей статьёй сегодня. Хотелось поговорить о добром и вечном, а приходится успокаивать взволнованную общественность. Да, сегодня поговорим о «Хуавей» (Huawei) и последствиях включения этой компании в «чёрные списки» США.

 

 


   В самом начале скажем главное. Все устройства — и смартфоны, и планшеты, и ноутбуки «Хуавей» — продолжат работать даже при самом страшном исходе. Более того, последствия «чёрного списка» коснутся лишь тех моделей устройств, которые ещё не прошли сертификацию. А значит, всё, что сейчас находится на полках магазинов, будет работать, как и прежде. Как ни хотели бы амбассадоры «Самсунга» посеять панику вольным пересказом западных источников, сделать это вряд ли удастся.

   Кстати, об источниках. Сейчас мы говорим о двух из них. Первый — газета «Вашингтон Пост» (Washington Post), в которой вышла интерпретация новости из Белого Дома. Оригинальная новость заключается в следующем: США планирует внести «Хуавей» в «чёрный список», запретив ей что-либо продавать на рынке США и покупать что-либо у американских компаний без дополнительного разрешения Белого Дома. Намерения, в интерпретации журналистов «Вашингтон Пост», превратились в уже свершившийся факт. Ну, а про наших русскоязычных коллег и говорить не стоит: они давно уже не читают первоисточники, руководствуясь тезисами из «Твиттера».

   Подробнее о том, что именно задумал Дональд Трамп, мы писали на выходных. Если кратко: это обычная для него стратегия — ляпнуть что-то и смотреть на реакцию. По изначальному замыслу, «Хуавей» хотели оградить от взаимной торговли в сфере компонентной базы. Условно говоря, чтобы процессоры «Куалкома» (Qualcomm) и «Интела» (Intel) не появлялись в смартфонах и ноутбуках «Хуавей». О программном обеспечении речи не шло. Хотя, надо признать, санкционные указы достаточно рамочны и при желании в них можно включить всё, что угодно.

   К воскресенью стало понятно, что накал спадает. «Заклятые друзья» Дональда такого позволить себе не могут. А потому была запущена вторая волна интерпретаций и вбросов. На этот раз, источником выступило агентство «Рейтерс» (Reuters). Оно выпустила заметку, в которой ссылалось на некий источник в «Гугле», который рассказал, что в корпорации обсуждают немедленный отзыв лицензий на «Андроид» у китайской компании. Ссылаться на неназванный источник очень удобно, когда ты проводишь информационную кампанию по ускорению принятия того или иного решения. Потому что источник этот никто искать не будет, ведь обсуждение правда идёт. А вот интерпретация этих обсуждений теперь воспринимается обществом однозначно.

   Даже если «Гугл» пойдёт на такой шаг — а это крайне сомнительно, по причинам, изложенным чуть ниже — «Хуавей» не сможет использовать «Андроид» в будущих моделях смартфонов. Чтобы успокоить общественность, «Гугл» даже выступил с соответствующим заявлением в «Твиттере». При этом, будут ли они отзывать лицензию на «Андроид» у «Хуавей» — до сих пор неизвестно. И помним, помним о том, что и «чёрный список», по-прежнему, остаётся лишь угрозой и предметом переговоров. Как бы ни хотелось «Вашингтон Пост» убедить доверчивых читателей в обратном.

   Теперь просто представьте. «Гугл» и «Микрософт», следуя указаниям своего правительства, отзывают лицензии на «Андроид» и «Виндоуз» у одного из системообразующих предприятий Китая. Чем ответит Китай? Сложно представить, ибо вариантов масса. Например, немедленная остановка производства всей техники «Эппла». А то и зеркальное внесение США в свой «чёрный список» и полный запрет что-либо производить и продавать в США.

   Так что борьба за «трон» продолжается. И дай бог, чтобы она не закончилась тем, что произошло с троном в «Игре престолов». Дракон уже рассержен.

Автор: Контент-Ревью.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Проверка текстов на уникальность слов Закон о сайтах

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!