Гугл Главная > Статьи > «Гугл» отказал старикам на 35 тысяч долларов

«Гугл» отказал старикам на 35 тысяч долларов

Хомячок заранее готовится к зиме,
чем выгодно отличается от коммунальщиков.
«Рижские готы», КВН.
26 июля 2019

   Google заплатит каждому, кого обидел на собеседовании дискриминацией по возрасту, по 35 тысяч долларов.

 

 


   Цитата с сайта «Контент-Ревью»:

В 2015 году двести человек, проходивших собеседование в Google, подали коллективный иск к IT-гиганту. Истцы утверждали, что им отказали из-за того, что они были недостаточно молоды. Судебный процесс продолжался четыре года и закончился тем, что Google обязали выплатить истцам 11 миллионов долларов. Интересно, что иск организовал Роберт Хис, возраст которого в момент прохождения собеседования в Google перевалил за 60 лет. По заявлению Роберта, он был «великолепным кандидатом». В 2013 году, когда иск ещё не был коллективным, средний возраст сотрудников Google был в районе 29 лет, тогда как средний возраст программистов в США составлял 40 лет.

В своём первом иске Роберт рассказал, что инженер Google утверждал, что слово «байт» означает ровно восемь битов, и это, по мнению Роберта, явная дискриминация по возрасту. Дело в том, что современные компьютерные системы действительно используют байты, содержащие 8 бит, однако старые системы могли использовать иные «байты», содержащие от шести до сорока «бит».

Другая история Роберта связана с процессом интервью. По его словам, у инженера Google был ужасный акцент, который усугублялся тем, что инженер требовал использовать громкую связь, а не гарнитуру или просто телефон во время разговора. На просьбу Роберта использовать для демонстрации куска кода Google Doc сотрудник, проводивший интервью, потребовал зачитать этот кусок кода вслух.

Интересно, что с Робертом Google достиг мирового соглашения ещё в декабре 2018 года, но коллективный иск возглавила Шерил Филлекес. Ей чуть за 50, она рассказала, что четыре раза проходила собеседование в Google, но так ни разу и не получила предложения занять должность. Во время одного из собеседований рекрутёр попросила уточнить, в каком году Шерил закончила колледж. На вопрос, почему это так важно, собеседовавшая её девушка честно ответила: «чтобы тот, кто будет вас интервьюировать, знал сколько вам лет».

Из 11 миллионов долларов, причитающихся победившей стороне, 2,75 миллиона достанутся адвокатам. Каждый из 227 участников коллективного иска получит около 35 тысяч долларов, а Шерил, как главный истец, получит дополнительно 10 тысяч долларов.

   История удивительная. Вот вы знаете, что в байте, оказывается, не обязательно восемь бит? Да, те, кто ещё помнит, когда в байте было от шести до сорока бит, всё ещё хотят работать и приходят на собеседования. А так как в США нельзя ограничивать кандидатов по возрасту, в Google идут, среди прочих, и старики. А когда их там не принимают на работу, немедленно сбиваются в стайки и подают судебные иски.

А ты хочешь работать в Интернете так, чтобы на возраст было плевать? Вот тебе куча способов...

   Дико? Возможно. С одной стороны, чего ещё ждать, если нельзя ограничивать по возрасту вакансии программистов?

   С другой стороны, кажется, на рынке не осталось никого, кто бы не проходил знаменитые собеседования в «Яндексе». Ну, знаете, те, которые проходят в десять этапов, на каждом из которых приходится доказывать какой-то «шушере», что ты достоин работать в такой великой компании? Неудивительно, что за последние годы в «Яндексе» сформировался особый, можно сказать, уникальный коллектив инфантильных балбесов, которые во главу угла ставят целостность своего коллектива. Чтобы ни один профессионал не просочился, а то вдруг он разгонит всех этих прозаседавшихся, а оставшихся заставит работать?

   И вот опять же: что такое 11 миллионов долларов для Google? Пшик, карманные расходы. Изменит ли этот штраф ситуацию? Нет. Увеличится ли количество престарелых проходимцев, которые ринутся на собеседование в Google дабы спровоцировать рекрутёров на признаки дискриминации по возрасту с целью подать иск? Да. Патовая ситуация.

   А всё из-за того, что в IT-компаниях уже давно никто не несёт персональную ответственность. Что грозит менеджерам, потратившим на «Яндекс.Телефон» миллионы долларов? Их даже не уволили.

   А что вы думаете? Сталкивались с чем-то таким?

Автор: Контент-Ревью.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Что такое «социальная сеть»? Стоимость хостинга для сайта

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!