Блог фрилансера Главная > Статьи > Блог для фрилансера

Блог для фрилансера

За каждый витамин, который я вам скормлю,
я потребую от вас множество мелких услуг.
«Золотой телёнок», Ильф и Петров.

    Большинству работающих через Интернет фрилансеров выгодно иметь собственный тематически-личный блог. То есть такой, который имеет чётко выраженную основную тематику, однако привязан к личности фрилансера-ведущего. Как мой, например :)


    Отсутствие такого блога — серьёзная упущенная возможность.

 

 

    С помощью тематически-личного блога фрилансер может:

  1. Найти заказчиков
  2. Познакомиться с коллегами
  3. Найти подрядчиков
  4. Заработать деньги
  5. Заработать авторитет
  6. Научиться вести блог
  7. Стать участником блог-движения
  8. Получить бесплатную рекламную площадку
  9. Получить удовольствие

    Теперь подробней.

1. Найти заказчиков

    Поскольку блог тематический (то есть большая часть материала предполагается интересной всем, кто «в теме», а не только вашим личным знакомым), на него по ссылкам или через поисковики неизбежно будут попадать потенциальные заказчики. Достаточно дать в интерфейсе блога заметные ссылки на своё портфолио (резюме) и контактную информацию — и эти заказчики, проникнувшись к вам доверием за чтением блога и посмотрев на портфолио, вполне могут сделать заказ.

2. Познакомиться с коллегами

    Первыми вашими незнакомыми подписчиками, скорее всего, будут ваши коллеги по цеху. Или конкуренты-фрилансеры, в зависимости от ситуации :) Всегда интересно узнавать, как и что делается у конкурентов-коллег, да и увлекательно местами — проблемы-то свои, родные. Такие знакомства почти всегда полезны и приятны. Плюс, никто не покритикует вашу работу так, как это сделают коллеги — а иногда это очень нужно.

3. Найти подрядчиков

    Читать вас будут не только потенциальные заказчики и прямые конкуренты, но и просто люди, вращающиеся в близких сферах. Например, блог дизайнера могут читать копирайтеры, программисты, SEO-шники. Когда возникнет потребность заказать что-то, первым делом вы обратите внимание на знакомых — в том числе на постоянных комментаторов своего блога. Они вполне способны заменить в этом плане биржи фриланса. К тому же, мелкую работу могут сделать просто «по дружбе» — бесплатно.

4. Заработать деньги

    Как минимум, всегда можно продавать баннеры и рекламные ссылки в конце записей (постовые). При желании сюда также добавляется продажа полностью рекламных записей и ссылки типа sape.ru. За один баннер обычно платят 20-200 у. е. в месяц, за рекламную запись 10-300 у. е. Кроме того, есть всевозможные партнерские программы, например, по хостингу. То есть, стабильный доход в 200 у. е. в месяц с блога можно обеспечить сравнительно просто, без «потери лица».

5. Заработать авторитет

    Если то, что вы пишете, будет достаточно умным, вас начнут цитировать, ваше имя запомнят. Вам будут передавать клиентов, звать на конференции, спрашивать совета. А если вы будете писать плохо… то ничего ужасного не случится, на вас просто не обратят внимания. Стоит попробовать.

6. Научиться вести блог

    Ведение блога — это умение писать и форматировать тексты, грамотно отвечать на комментарии, пользоваться минимальным техническим окружением (либо свой хостинг, либо хотя бы интерфейс одного из популярных блог-хостингов). Это понимание некоторой специальной терминологии, знание местных особенностей (например, умение определять спам-комментарии любой сложности сходу). Это навыки пиара и маркетинга, при попытке раскрутить своё творение.

7. Стать участником блог-движения

    Вы сможете с полным правом посещать тусовки вроде Баркемпа. Сможете найти общий язык с человеком другой специальности, но тоже блогером. Научитесь пользоваться поиском по блогам, узнаете многое о формате RSS — это не обязательно знать для ведения блога, но НЕ УЗНАТЬ просто не получится. Сможете выиграть призы в разнообразных конкурсах для блогеров. Иногда это существенные деньги (приз в 1000 у. е. я видел не раз).

8. Получить бесплатную рекламную площадку

    Собственно, вы получите в своё распоряжение популярный интернет-ресурс, которым владеете только вы. Вы сможете рекламировать свои проекты (и читатели будут воспринимать такую рекламу на ура), сможете размещать баннеры друзей, да даже просто ссылки на дружественные проекты — с точки зрения SEO.

9. Получить удовольствие

    Кроме всего вышенаписанного, ведение и развитие блога — увлекательный процесс. Кроме развития блога, как ПРОЕКТА, вы получите возможность высказаться, «выпустить пар», вообще «получить фан». Было бы желание :)

    Что я пропустил? Скажите — добавлю.

Автор: Роман Настенко.

 

Оставить комментарий, поделиться мнением или задать вопрос...


 

 


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Вот так можно заработать в декретном отпуске Как заработать на онлайн-знакомствах с нуля?

Ещё материалы по этой теме:

Самые старые домены Хостинг другого порядка Как хостеру стать богаче? Откуда есть пошёл Моська Неторопливое будущее, сладкое настоящее

основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!