FaceApp Главная > Статьи > FaceApp: старые лица в ленте, русские хакеры и все-все-все

FaceApp: старые лица в ленте, русские хакеры и все-все-все

Девочка, которая всё детство хотела далматинца,
играла с поленом берёзы.
«Космос», КВН.
19 июля 2019

   Два года назад бывший сотрудник «Яндекса» Ярослав Гончаров создал собственную компанию Wireless Lab. Основным продуктом нового стартапа стало приложение FaceApp. Эта программа позволяет делать очень реалистичные преобразования лиц на фотографиях. Очередная волна интереса к приложению возникла после добавления нового фильтра, позволяющего состарить лицо на фотографии. Этот фильтр стал популярным среди западных знаменитостей, что, как водится, привело к цунами из однотипных публикаций.

 

 


   Сначала это были сообщения о том, какая очередная звезда опубликовала обработанный снимок в «Инстаграме». Далее в дело вступили «эксперты». Разумеется, они рассказали об угрозах. Так как в этом сезоне модно пугать «русскими хакерами», то комментарии экспертов можно было предсказать заранее. Разработчики русские, программе нужен доступ к фотографиям, для работы ей нужно соединение с «облаком». Конечно же, это опасно. Правда, «облако», которое выполняет обработку изображений, состоит из серверов, арендованных у «Амазона» и «Гугла» — но кого это волнует?

   Никаких опасений у тех же самых «экспертов» не вызывают мобильные приложения «Фейсбука» или «Инстаграма», с помощью которых и публикуются полученные из FaceApp фото. Что тоже вполне понятно. Страшит ведь неизвестное, а на счёт «Фейсбука» вряд ли хоть у кого-то остались какие-то сомнения. Подобные комментарии и туманные намёки стали настолько предсказуемы, что напрашивается идея создать нейросеть, которая будет в любой новости находить русский след.

А мы напоминаем, что фотографы могут зарабатывать и в Интернете тоже. Способов для этого придумано предостаточно...

   Вместо смешных фотографий в «Инстаграме», куда как интересней было бы увидеть практическое применение подобных технологий. Например, в кино и сериалах. Возможность выбирать актёра могла бы серьёзно снизить количество претензий к индустрии развлечений от борцов за социальную справедливость.

   Впрочем, тот факт, что подобные технологии становятся всё более доступными, делает по-настоящему важными совсем другие вопросы. Уже сейчас бОльшая часть общества не способна адекватно ориентироваться в существующих информационных потоках. И ситуация продолжает ухудшаться.

   Собственно, вспыхнувшая повсеместно борьба с fake news — это и есть реакция на обостряющуюся проблему. На наш взгляд, самой большой проблемой являются не фейки и созданные нейросетями картинки, а предлагаемые средства борьбы с ними. Людям нужно помогать формировать культуру восприятия информации, учить оценивать достоверность публикаций, учить самостоятельно ограждать себя от нежелательной или опасной информации. В современном мире это такой же навык, как умение писать и читать.

   Попытки использовать некие алгоритмы, которые будут автоматически фильтровать всю информацию без участия пользователя, не сделают человека сильнее или свободнее. Он просто будет зависеть от тех, в чьих руках будут находиться эти фильтры. И чем больше люди будут полагаться на подобные технологии, тем более уязвимыми они будут. А значит, тем сильнее будет соблазн этим воспользоваться.

   Поэтому бояться нейросетей, фейков и, тем более, русских хакеров не стоит. Реальную опасность представляет собой невежество и побороть его можно только с помощью образования. Как это уже не раз случалось в истории человечества.

Часть 2. Иное мнение

   Выше был затронут один из аспектов «хайпа» вокруг Face App. Но есть и другой слой, который тоже хотелось бы рассмотреть. Ленты социальных сетей пестрят фотографиями стариков и бабуль. Давайте немного пофантазируем, куда все эти махинации с чужими (свои «старить» быстро надоедает) фотографиями нас всех заведут.

   Надо признать, Face App великолепно трансформирует фотографии. Мы всей редакцией накладывали фильтры на собственные фото и обнаруживали удивительное сходство с родителями. А значит, технология работает правильно. С другой стороны, итоговое фото — это не приговор, ведь Face App применяет фильтр на основе усреднённых данных, собранных нейросетью. В большинстве случаев, он, конечно, угадывает, но проверить, насколько точно — невозможно. По крайней мере, в течение ближайших двадцати-тридцати лет. Пока не постареют естественным способом те, кто пропустил свои фото через фильтры Face App.

   Есть у этих технологий и обратная сторона. Первую волну вирусного «хайпа» вокруг Face App погасили чернокожие американцы. Они обнаружили, что фильтр, призванный улучшить селфи, делает из них Майклов Джексонов, высветляя благородный чёрный цвет. И оказалось, что далеко не все чернокожие мечтают о том, чтобы слегка отбелить кожу. И пусть разработчик принёс извинения, осадочек остался.

   Но нет худа без добра. Если соединить две особенности Face App — фотографичность обработки изображений и умение менять цвет кожи — можно сэкономить Голливуду массу денег. На почве буйной толерантности в США уже приняли два судьбоносных решения. В фильме «Русалочка» Ариэль будет чернокожей, а Джеймс Бонд поменял и пол, и цвет кожи: новой шпионкой станет негритянка. Но зачем переснимать фильмы, если можно просто перекрасить уже имеющиеся. В этом есть определённый смысл. Представьте, перед просмотром фильма в Netflix вы сможете отмечать не только язык озвучки и субтитров, но и предпочтения по цвету кожи актёров. А платформа сама будет на лету перекрашивать фильмы. Круто же?

   Но самое интересное произойдёт, конечно, с фильмами, посвящёнными страданиям чернокожих. Представьте себе «Джанго освобождённый», где плантаторы и негодяи — чёрные. А «Зелёная книга», в которой чернокожий телохранитель сопровождает белого гея-музыканта по штатам, где белых откровенно не переваривают? А «Прочь», где чернокожие гипнотизируют белых людей, делая из них рабов? Удивительные времена начнутся, а фильмы заиграют новыми красками.

   Не беспокойтесь, до этих благословенных времён ещё очень далеко. Даже на применение фильтра к единственной фотографии приложению Face App нужно заметное количество времени. Значит, у нас есть ещё фора. Но за наших потомков немного тревожно.

Автор: Контент-Ревью.

Часть 3. FaceApp — гении из России, которые страдают из-за «русских хакеров», или реальные мошенники?

   В январе 2017 года российская компания Wireless Lab представила FaceApp, приложение для редактирования «селфи» с помощью нейросетей. Глава компании — россиянин Ярослав Гончаров, который ранее работал в «Яндексе». Приложение быстро «завирусилось» и попало на первые строчки в магазинах приложений. Спустя два года FaceApp снова вернулось в ТОП App Store — на этот раз благодаря новой функции «состаривания».

   На фоне новой волны популярности, у пользователей возникает всё больше вопросов о безопасности приложения. Сначала ходил слух, что FaceApp, якобы, загружает на сервера изображение с камеры в фоновом режиме. А недавно Карисса Белл, старший репортер Mashable, заметила, что приложение позволяет выбирать фотографии из «Галереи» даже при установленном запрете на доступ к ней. Первое предположение опровергли CEO Guardian App Уил Штрафах и исследователь в области безопасности Баптист Роберт. Они проанализировали сетевой трафик и обнаружили, что FaceApp отправляет на сервера только выбранные фотографии. Вторая же «уязвимость» оказалась недоработанной фишкой iOS 11.

   Сенатор США Чак Шумер тоже не остался в стороне и попросил ФБР проверить российское приложение. Он подозревает, что данные миллионов американцев могут быть переданы «враждебной иностранной державе». В своём письме он заявляет: «Неясно, как долго FaceApp хранит данные пользователей и гарантирует ли, что удалит их после использования». Дело в том, что фильтры к фотографиям применяются в облаке, а не на телефоне пользователя. Но, по данным Forbes, сервера компании находятся в США.

   Российские компании уже сталкивались с проблемами на Западе. Виной тому — «угроза русских хакеров». Взлом базы WADA, атаку на Хиллари Клинтон, нападение на компьютерную сеть бундестага, вмешательство в американские выборы и ряд других случаев приписывают взломщикам из России. Поэтому к российским программистам, зачастую, относятся с подозрением.

   Но так ли необоснованы все обвинения в сторону FaceApp? #10yearschallenge тоже казался безобидным флешмобом. В январе этого года люди выкладывали фотографии себя 10 лет назад и сейчас. Оказалось, всё не так просто. Кейт О’Нил, основатель KO Insights и автор Tech Humanist, в статье Wired поделилась опасениями насчёт «безобидного мема». Она считает, что коллажи #10yearschallenge могли быть использованы для тренировки нейросетей. Благодаря этой акции появилась большая база данных с тщательно отобранными фотографиями людей 10 лет назад и сейчас. Удобно, если вы хотите обучить алгоритм распознавания лиц возрастным характеристикам, не находите?

   Политика конфиденциальности FaceApp не даёт много гарантий. Она гласит, что приложение собирает информацию о местоположении и историю просмотров пользователей. Там также сказано, что данные пользователей предоставляются рекламным партнёрам «для более точного определения рекламных предпочтений». Юзер FaceApp соглашается на использование его имени, облика, голоса и других индивидуальных черт, «достаточных для того, чтобы установить личность человека». Пользователь отдаёт свои фотографии на сервера FaceApp, а приложение дальше может делать с ними всё, что угодно. Например, нейросети уже умеют определять по лицу уровень стресса человека и его болезни. Лучше дважды подумать прежде, чем участвовать в подобных «безобидных» флешмобах.

Автор: Digital Доктор.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Как зарабатывать в декрете? Интернет-магазины, список

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!