eSIM Главная > Статьи > eSIM: так кто в России «за», а кто — «против»?

eSIM: так кто в России «за», а кто — «против»?

Автолюбитель Иннокентий ездит на велосипеде,
но это не мешает ему быть «автолюбителем» и «Иннокентием».
«Миусский парк», КВН.
9 апреля 2019

    Знаете, как бывает? Читаешь текст, а там: «один источник», «источник, близкий к оператору», «три источника» и ни одной фамилии. Это очень удобно, когда нужно протолкнуть правильный тезис на тему, которой никто вслух касаться не очень-то хочет. Сегодня в РБК вышла статья с таким главным посылом: операторы «Большой тройки» резко против eSIM потому, что внедрение технологии повысит конкуренцию. Ни разу не прозвучавший в тексте «Теле2», методом исключения, получается, выступает за eSIM и, как следствие, за конкуренцию.

 

 


    Если же обратиться к сути описываемых в статье событий, то известно, что прошло некое закрытое заседание с участием операторов, ФСБ и Минкомсвязи. Можно ли себе представить, что на таком заседании не было представителей «Ростелекома» и «Теле2»? Ну, если вы совершенно далеки от рынка, то, наверное, можно. Можно себе представить, что «МТС», «Билайн» и «МегаФон» встали такие единым фронтом и заявили: «Ну, знаете ли, мы конкуренции не хотим! На фиг ваш eSIM, пусть он и необходим для IoT и безальтернативен в ряде кейсов. Мы не хотим, мы боимся конкуренции, а поэтому мы против!»? Звучит дико? Но ведь именно так пытается представить итоги тайной сходки РБК.

    Проблема eSIM вовсе не в том, что обострится некая конкуренция. Более того, eSIM позволит снизить издержки на физические SIM-карты, уменьшить размеры устройств (упоминаемые в статье РБК смартфоны «Эппл» и «Самсунг» — настолько мизерный объём eSIM в мобильной экосистеме, что даже как-то стыдно), повысить надёжность и проч. Повторимся, без eSIM ни о каком интернете вещей можно и не мечтать.

    Проблем, на самом деле, две. Есть техническая и юридическая. Технически, eSIM сегодня находится вне правового поля. SIM-карта у нас понимается как кусок пластика с чипом, который можно вынуть из одного устройства и вставить в другое. eSIM — это чип, припаянный на плату. Вынуть или удалить его невозможно.

    Куда больше вопросов юридических и административных. Государство требует, чтобы абонент был идентифицирован. Перевод номера по MNP от одного оператора к другому предполагает личное присутствие, кучу бумажек и достаточно длительный период обработки заявки. Мы уж не говорим о том, что все «базы», которые ведутся государственным регистратором MNP, представляют собой, в лучшем случае, какой-нибудь полукустарный MySQL, а в реальности (мы предполагаем, конечно) — используется настольный MS Access, а то и «экселевские» таблицы, в которые руками вбиваются телефонные номера и данные абонентов (отчего, зачастую, возникают самые нелепые ошибки), что, фактически, перекладывает всю нагрузку по обработке этих данных на операторов связи. Как эта система будет работать с eSIM — вопрос более чем интересный.

    На этом фоне настойчиво пропихивается некий миф, что операторы «Большой тройки» резко против eSIM не потому, что ни технической, ни юридической стороны вопроса пока попросту не существует. Нет, они, якобы, против из-за боязни конкуренции. Ну, а с кем они боятся конкурировать? Конечно же, с не прозвучавшими в тексте ни разу «Ростелекомом» и «Теле2». Уж эти две организации знают толк в конкуренции. Особенно «Ростелеком», калёным железом выжигающий любого конкурента, претендующего на госконтракт.

    А что же eSIM, спросите вы. Да ничего. Пока ФСБ не разрешит, обсуждать что-то вообще не имеет никакого смысла. И конкуренция здесь не при чём. У ФСБ, как и у «Теле2», свои правила.

Автор: Контент-Ревью.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Есть одежда в интернет-магазине? Как быстро заработать в деньги?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!