диверсификация портфеля бумаг, кризис Главная > Статьи > Как диверсифицировать свой портфель бумаг перед кризисом?

Как диверсифицировать свой портфель бумаг перед кризисом?

Вы об этом никогда не задумывались, но…
Антоним к слову «антоним» — «синоним».
«ДАЛС», КВН.
20 октября 2019 года

   Я читал, что количество счетов индивидуальных инвесторов на Московской бирже перевалило за 3 млн (маловато), что количество активных счетов удвоилось за год, что, в основном, приходят торговать люди, готовые выделить для инвестирования 1,4 млн рублей (таких, кажется, 80%), и у типичного российского инвестора портфель на 80% состоит из ОФЗ и из всего нескольких акций «голубых фишек».

 

 


   Вывод. У россиян:

  • 1. Мало сбережений;
  • 2. Низкий аппетит к риску (предпочитают облигации акциям);
  • 3. Всё ещё низкое доверие к финансовым рынкам и, как следствие, малая вовлечённость в них.

   Я скорблю по поводу первого пункта и искренне рад пунктам «2» и «3». Считается, что у рынка короткая память, но, видимо, у руководства нашей страны получилось нанести достаточный ущерб «критической массе» людей и на память мы теперь не жалуемся. Спасибо.

   Делать диверсифицированный портфель, исходя из такой небольшой суммы, очень неблагодарно, но, всё-таки, полезно: это развивает фантазию и позволяет начать думать самостоятельно и, даже, идти против толпы. Покидать «зону комфорта» крайне неприятно, но именно теперь — жизненно необходимо, по-моему. Почему?

   10 месяцев назад все аналитики крупнейших банков выдавали прогнозы на 2019-й год, где отталкивались от главной темы этого года — повышения ключевой ставки ФРС.

   9 месяцев назад ФРС совершила полный разворот на 180 градусов.

   Сегодня, всё те же аналитики — наперебой понижают прогнозы по ключевым ставкам. И они не виноваты. Работа такая.

   Я сам, в декабре 2018-го (я тогда ещё не был «аналитиком»), когда американский индекс S&P500 уже упал на 20%, а ФРС, на этом фоне, в очередной раз повысила ставку, решил, что ФРС плевать на рынки и что если её не остановил «худший декабрь за 90 лет», то что вообще её остановит?

   Вот почему лучше не уноситься с потоком, не слушать прогнозов (даже моих), а готовиться к неожиданностям.

   Если вы купили Nasdaq в марте 2000-го на все 100% своих денег, к октябрю 2002-го у вас осталось всего 20 центов с каждого вложенного доллара. Вы обеднели в 5 раз в США.

   Но скорее всего, вы не «досидели» до 2002-го и «зарубились» где-то на полпути вниз. То есть потеряли «всего лишь» половину состояния. Потом наблюдали (со злорадством), как всё валится дальше, уже без вашего участия. После чего, в октябре 2002-го, вы, разумеется, ничего не купили. И вообще, по всей вероятности, ничего не покупали до 2007-го, когда, спустя 5 лет, боль от потерь, наконец-то, утихла, а заголовки в газетах и рапорты «голдманов» убедили вас, что горизонт чист и светел.

   В любом случае, что бы вы не сделали после фиксации большого убытка, отвоевать назад свои потери, конечно, можно. Но это гораздо труднее, чем потерять деньги: 100-30%=70, но 70+30%=только 91...

   Если вы купили Nikkei 225 в декабре 1989-го, то сегодня, спустя 30 лет, если вы ещё живы, вы «сидите» минус -42% и радуетесь, так как в 2003-м вы «пересидели» -80%.

   Отсюда вывод: даже главные индексы планеты раз в 10 лет падают В ПЯТЬ раз. Как раз рынок 10 лет подряд растёт...

   Вас никто и никогда не предупредит об опасности. Никто и не знает, когда гром грянет. Но, почему-то, все приложения для инвестиций в «айфоне» и почти все каналы в «Телеграмме» хотят, чтобы вы купили. Никто не предложит начать спекуляции с «шорта»! Как будто все рынки не торгуются на рекордных максимумах.

   Вот почему нам нужно покупать разные активы, особенно не коррелирующие между собой.

1-й шаг: мы покупаем облигации, невзирая на низкую доходность, лишь бы положительная

   Чем выше кредитное качество — тем лучше. В случае сильного падения акций, «мусорные» облигации начнут торговаться, как акции: если акции минус 50% — мусорные облигации будут минус 20%. А вот высококачественные облигации будут +7%. Хотя там изначально доходность была никакая.

   Этот парадокс называется «бегство от риска». Я такое видел не раз (вы думаете, раз вы купили акцию — у вас нет процентного риска? Подумайте ещё раз. У «Роснефти» $45 млрд чистого долга, у «Газпрома» $31 млрд, у AT&T — под $200 млрд совокупного (акция +33% в долларах с начала года), у PEMEX — $104 млрд и т. д.). Если не расплатиться по долгам — кредиторы заберут компанию себе, а нынешние акционеры — все на выход без вещей.

   Облигации, даже приносящие 0,5%, необходимы для придания устойчивости портфелю: если ваши акции упали на 50%, но в них вложено только 20% портфеля, вы сможете спокойно спать, а главное — вы психологически будете готовы «усредниться» и купить подешевевшие акции, в то время как большинство во время кризиса — просто фиксирует убытки.

Главное — не заработать. Главное — оставаться в игре.

   Это мне в 2006-м сказал трейдер в лондонском Goldman Sachs. Через 2 года я вспомнил его слова... И помню до сих пор.

Шаг 2. Акции США на историческом максимуме

   Облигации на $15 трлн торгуются с отрицательной доходностью. А товарные рынки, за редким исключением, все — исторически дешёвые. Более того, у них низкая корреляция с рынком.

   Товарные рынки дёшевы, потому что разные МВФ постоянно понижают свои прогнозы по росту глобальной экономики. Поэтому никто сейчас не тревожится о возможности растущей инфляции. Например, в ФРС теперь, по-моему, одни «голуби». У нас в России тоже все радостно встречают очередную нулевую недельную инфляцию.

   У меня плохие новости. В последний раз, в мире боялись высокой инфляции, примерно, 45 лет назад. Этих людей нет больше с нами.

   Нынешние власти просто не имеют опыта борьбы с инфляцией, поэтому обсуждают ММТ и т. д. Заявляют, что $23 трлн американского госдолга не имеют значения. Пауэлл заявляет, что «главный риск — отсутствие инфляции».

   Они получат свою инфляцию. И даже чуть больше, чем мечтают. Это просто вопрос времени.

   Товарные рынки придадут устойчивость портфелю. Покупать нужно не когда дорого, а когда никому не нужно. Если/когда инфляция появится, облигации упадут в цене, зато товарные рынки вырастут. А в нашей стране, если вы думаете, что палладий вырастет, то, возможно, лучше купить палладий, а не «Норникель». Верите в золото — купите золото, а не «Полюс». Или история с «ЮКОС» никогда больше не повторится? Или санкций больше никогда не будет?

Шаг 3. Отдельно добавляем золото

   Не надо смеяться. Да, я люблю золото. Впервые за многие годы, ЦБ стали его покупать. Новых месторождений нет. Те, что есть — все в «ак47-странах». Причин купить — больше с каждым днём (но по $1400). У золота нет корреляции с рынками — это придаст устойчивости портфелю.

Шаг 4. Если вы сдаёте квартиру, аренда — тоже финансовый актив, приносящий денежный поток

   Неважно, выросла в цене квартира или нет. Если/когда будет кризис, важно будет только одно: ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ. Немного дивидендов, немного купонов, немного аренды, немного зарплаты, плюс индекс товарных рынков, плюс золото для завещания детям.

   Вот и вся философия диверсифицированного портфеля.

Автор: Инвест-навигатор.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

История ВК Хостинг дешёвый

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!