самые дорогие бренды Главная > Статьи > Самые дорогие бренды за последние 18 лет

Самые дорогие бренды за последние 18 лет

Мать-воровка скидывала сыну попить каждый раз из разной квартиры.
«Уральские пельмени», КВН.
21 февраля 2019

    Сегодня в Интернете появился ролик (ниже), который отображает изменения рейтинга ТОП-15 самых дорогих брендов мира с 2000 по 2018 год. Рекомендую всем читателям к просмотру, очень интересная визуализация трендов мировой экономики.

 

 


    Какие выводы можно сделать по этому видео:

1. Все двухтысячные первое место занимала Coca-Cola

    Компания, которая не делает компьютеры, не делает автомобили. Вообще не делает, по факту, ничего. Никакой добавленной стоимости, никаких технологий, никаких прорывных решений. Это просто газировка.

    Компания, на 90% состоящая из маркетинга. Вернее, из огромного маркетингового бюджета, который выделяется вот уже 130 лет.

    Компания, которая разработала современный канонический образ Санта-Клауса и до сих пор использует его в своих целях.

    К слову говоря, оставшиеся 10% успеха — это пристрастие человека к наркотикам. Изначально «Кока-Кола» делалась с применением листьев коки (из которых делают кокаин), но когда кокаин запретили, то его просто заменили на сахар. Потом все стали осуждать сахар — его заменили на сахарозаменитель, а главным наркотиком стал выступать кофеин. По моему мнению, сахар и кофеин — это наркотики ничуть не меньшие, чем кокаин.

    Ну, и последнее, что вам следует знать о силе маркетинга Coca-Cola: в слепых тестах люди всегда оценивают Pepsi как более приятный на вкус напиток. Но PepsiCo никогда не попадал в список ТОП-15 самых дорогих компаний)

2. До 2010 года Apple не попадала в рейтинг

    Это значит, что все предыдущие достижения после возвращения Джобса на пост генерального директора (такие, как iMac, iPod, iTunes, Macbook) не имели грандиозного коммерческого успеха. Это были просто хорошие продукты, которые позволили компании заработать денег, привлечь хороших инженеров и подготовиться к созданию действительно прорывного продукта — iPhone (это не значит, что лично мне он нравится). Какой здесь вывод? Вы не можете расти экспоненциально из пустоты. Вам нужен фундамент. Во многом именно благодаря хорошему фундаменту Apple смогла создать и успешно продавать iPhone.

3. Первый iPhone был выпущен ещё в 2007 году, а Apple взлетела лишь спустя 4 года

    Одна из причин этого заключается в том, что ценность iPhone состояла не только в самом устройстве, но и в приложениях, которые можно было установить на него через AppStore. А вот чтобы эти приложения появились в достаточном количестве, потребовалось несколько лет. Люди покупали не столько iPhone как устройство, сколько как платформу, через которую можно было пользоваться приложениями. То есть, экосистема приложений дополнила и усилила ценность продукта, помогая его продажам. При этом также помогая зарабатывать и сторонним разработчикам приложений.

4. Nokia, которая ещё в 2010 году занимала пятую строчку рейтинга, всего за год вообще выпала из него

    А ещё через 2 года компания, по факту, прекратила своё существование и превратилась в смердящий труп, который, как падальщик, подъел Microsoft. Обратите внимание, как в 2010-2011 годах совпадали суммы, на которые падала Nokia и росла Apple. «Яблочная» компания просто пришла на рынок Nokia и уничтожила её за 2 года. Ещё раз: компания, которая занимала пятую строчку всемирного рейтинга, была разрушена до основания за 2 года. Пожалуй, это самый выдающийся пример управленческого фиаско (Nokia) и управленческой победы (Apple) в современной истории бизнеса.

5. Microsoft весь 21-й век находился в ТОП-5

    Самое интересное, что делал он это благодаря продукту, созданному ещё в 20 веке («операционка» + пакет офисных программ). Это отличный пример того, как компания, которая вовремя смогла стать монополистом и уничтожить конкурентов, может следующие 20 лет просто заниматься непонятно чем (по типу запуска провальной Windows 8, покупки и окончательного разрушения Nokia, скупки кучи стартапов и активного превращения их в какашки) и всё равно оставаться одним из самых дорогих брендов мира.

Вторая часть анализа рейтинга самых дорогих брендов.

Автор: Digital Доктор.

 

 

Ещё материалы по этой теме:

Комментарии:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Как создавать свои сайты? Как заработать деньги?

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!