тексты для сайтов в Беларуси Как создать свой сайт > Статьи > Байнет и контент

Байнет и контент: перспективы развития контента на белорусском

Консерватор — это человек, который сидит и думает.
Но чаще — сидит.
Вудро Вильсон.
14 мая 2008 года (обновлено 29 октября 2022 года)

    Байнет, по моим прикидкам, отстаёт от развития Рунета года на 3-4. При этом, пропасть между ним и англоязычным Интернетом — просто огромна. Тем не менее, крупные игроки белорусского Интернета продолжают вариться в своей каше, в которую весьма редко подмешиваются попытки удачно скопировать и локализовать что-то из-за кордона.

Заказать тексты на белорусском языке для сайтов, блогов, соцсетей, мессенджеров и т. д.

 

 

 

    Сегодня хочу поднять вопрос о наличии контента на белорусском языке в Байнете и его влиянии на аудиториюю. А ещё — попытаться заглянуть в призрачное будущее (благодаря крупнейшей статистической системе «Акавита»).

    Для начала, нужно расставить все точки над «i», определив, что есть «контент».

Контент — это актуальная информация, востребованная людьми. В Интернете, контент характеризуется двумя параметрами:

  • Скоростью потери актуальности;
  • Охватом аудитории.

    Ббе эти характеристики связаны прямо пропорционально, о чём говорят предложенные ниже диаграммы. На них вы можете оценить аудитории новостного сайта и нишевого проекта:

Аудитория новостного сайта и нишевого проекта

Данные за 4 квартал 2007 года, «Акавита».

    При этом, новостным сайтом считается ежедневно обновляемый проект с уникальной информацией на белорусском языке. Нишевые же проекты характеризуются позиционированием на определённой тематике, содержащие информацию, рассчитанную на «узкую» белорусскую аудиторию. Также информация у нишевых проектах, в основном, имеет долгоактуальный характер. Кстати, это ни в коем случае не означает, что такие сайты не обновляются. Просто это происходит реже, чем в случае с новостными проектами.

    Только исходя из этих двух диаграмм, можно сделать вывод, что часто обновляемые белорусские ресурсы имеют большое ядро постоянных читателей. При этом, нишевые проекты подпитываются посетителями, в основном, с других сайтов и поисковых систем.

    Сейчас в Байнете основные затраты идут на частое обновление контента в погоне за уникальностью и эксклюзивностью (если кратко, кто первый переписал текст или перепечатал статью, тот снимает все сливки). Именно от периодичности обновления текстов на сайтах сегодня зависит доход многих ресурсов.

    Если копнуть глубже, то становится понятным, что белорусский Интернет делается на основе мелких региональных «интернетов». Если надо, тема разжёвывается и подаётся в более «причёсанном» виде. При этом, схема получения информации из небольших источников хорошо работает именно по причине неразвитости белорусских региональных ресурсов, которые «варятся» внутри своих локальных «интернетов».

    Белорусам интересен региональный интернет, новости страны и городов. Поэтому предпочтение в получении информации отдаётся белорусским сайтам, нежели российским проектам, содержащим глобальный контент. Если бы не это, то все бы уже давно ушли на российские сайты.

    В «Акавите» посчитали долю белорусов на российских и белорусских сайтах, содержащих глобальный контент. Белорусские сайты имеют 7% аудитории, российские — 3%. Если убрать рекламу, то белорусские сайты получат те же 3%.

    Если же охарактеризовать аудиторию большинства белорусских сайтов (у «Акавиты» стоят счётчики на подавляющем числе белорусских ресурсов), то получим очень интересную картинку:

Аудитория белорусских сайтов

    84% белорусов активно пользуют локальные проекты, что говорит о большой востребованности региональной информации. Белорусы ходят на российские сайты за глобальным контентом. Белорусская аудитория — это результат наличия контента на белорусском языке. Но остаётся вопрос: где его брать?

    Вы обращали внимание, откуда берутся новости в Байнете? Генераторов новостного контента практически нет и тут активно работает принцип «тыринга», когда что-то копируется и, в редких случаях, рерайтится.

    Зато чётко прослеживается зависимость в Байнете: чем больше уникальных новостей на белорусском языке, тем больше постоянная аудитория.

    Ситуация в Байнете такая, что белорусскую аудиторию, практически, невозможно «выцепить» в онлайне, её нужно «тянуть» из оффлайна. Это доказывают успешные истории развития TUT.BY, Onliner. По своему опыту, могу сказать, что продвижение тех же региональных проектов — в разы эффективнее через оффлай (про это скоро будет отдельный большой пост).

    С точки зрения оффлайна, контент-проект не отличается от любого другого бизнеса. Бизнес делают профессионалы, за счёт инвестиций, получая заслуженную прибыль и секрет успеха тут заключается в чётком позиционировании и правильно выбранной ниши, профессиональном маркетинге, грамотном редакторе и уникальном контенте на белорусском. Конечно же, не стоит забывать и про инвестиции для того же маркетинга и оплату работы редактора.

    Будущее за региональными проектами, которые сейчас только пытаются рождаться и выживать.

    Автор и эксперт: Сергей Чаботько.

 

 

Новое на сайте:

 

Комментарии:

Подорожник пишет:
14 Май 2008 в 23:06
Ихмно, много воды….

Гомельский бомж пишет:
14 Май 2008 в 23:36
Пожалуй соглашусь с Сергеем, так как сам начинал и работаю с региональным интернетом, правда таки не вышел на достойный уровень :( Но стараюсь ^^

daster пишет:
15 Май 2008 в 0:57
Да много написано и хорошо. Могу согласиться по поводу новостей в Беларусии сам примерно год назад вел региональный проект. Новостей взять негде кроме как не тырить или рерайтить. А про свой город тоже особо ненапишеш много. По поводу региональный проектов конечно тут раскрутка и вклад на них надо делать болешей степени офлайн, убедился на личном опыте. Но опять же всё упирается в инвестиции чтоб добиться чегото надо вкладывать.

Андрей пишет:
15 Май 2008 в 3:03
Воды нет. Всё в тему. В Байнете только на трёх сайтах свои новости. Всё остальное рерайт.

mikolka пишет:
15 Май 2008 в 10:07
TUT стал практически на 100% рерайтером и рекламщиком. Раньше более информативным был.

Фарматик пишет:
15 Май 2008 в 16:24
Сила интернета в том, чтобы перешагивать через географию. В качестве первого шага предлагаю байнет и рунет сильно не разграничивать)

ioni пишет:
15 Май 2008 в 17:15
Следуя этой логике, мне нужна бумажная реклама. В принципе я бы даже был согласен ее распространять - всего-то покрыть три-четыре ночных клуба пару раз и аудитория будет покрыта практичеки вся.
Вопрос в том, что тогда надо начинать монетизацию, а я не очень это умею, если не сказать, что я не умею этого вовсе

ioni пишет:
15 Май 2008 в 17:17
Фарматик, наши интернеты различаются как детский сад и порностудия Private. Что именно будем считать общим - вовлеченность аудитории, влияние интернета на общество. количество активных пользователей, количество бабок, основные лидеры?

Андрей пишет:
15 Май 2008 в 19:07
Ioni, обращайтесь ко мне. у меня нет предубеждений. Сделаем в лучшем виде. каждый должен заниматься своим делом или я не прав?

ioni пишет:
16 Май 2008 в 12:11
Согласен :)
Дай только время разобраться со доменом - потмоу что переезд должен быть очень скоро, так что я пока весь на иголках (а еще новый дизайн - короче много чело).
Но спасибо - я обязательно свяжусь!

Колме пишет:
16 Май 2008 в 18:09
“По своему опыту могу сказать, что продвижение тех же региональных
проектов в разы эффективнее через оффлай”
также как и доход потом - вероятность найти прямых прямых рекламодателей будет выше

Agent пишет:
19 Май 2008 в 0:22
Спасибо за инфу

Закладочник для себя или Быть вкурсе просто at Могилёвский бомж пишет:
29 Май 2008 в 14:46
[…] о прочих вкусностях. К примеру это выглядело так: Байнет и контент - перспективы развития (очень полезная вещь для размышления о перспективах), а […]

 

⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

 

Полезные ссылки:

Создаётся таблица в HTML вот так... Прибыльная партнёрка для ваших сайтов

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!