Игра престолов Главная > Статьи > «Игра престолов» победила «Амедиатеку»

«Игра престолов» победила «Амедиатеку»

Слишком поздно увидев бабушку, переходившую через дорогу,
автомобилист Витя подошёл к ней и сделал замечание,
мол, третий час ночи, а вы тут одна гуляете.
«Саратов», КВН.
19 апреля 2019

    В понедельник случилось страшное. Ранним утром на платформе «Амедиатека» должен был появиться первый эпизод нового сезона сериала «Игра престолов». Премьера в России проходила одновременно со всем миром, что ранее было свойственно лишь релизам на «Нетфликс». При этом посмотреть премьерный эпизод можно было и позже — на телеканале «Фокс», который есть в пакете многих операторов, а ряд из них даже сделал подписку на апрель бесплатной. Но оказалось, что в России проблемы не с пиратством, а с массой иных вещей.

 

 


    Уже вечером накануне премьеры «Амедиатека» стала работать с перебоями. Количество новых пользователей, желающих немедленно занести деньги и посмотреть первую серию восьмого сезона «Игры престолов» раньше других, превысило самые смелые ожидания сервиса. В результате, первой сдалась биллинговая система, не рассчитанная на такое количество платежей. Некоторым пользователям пришлось заплатить несколько раз, некоторые не смогли заплатить вовсе и остались без доступа.

    То была первая волна проблем. По-настоящему вкусить качество российских онлайн-кинотеатров и «Амедиатеки», как яркого их представителя, пользователи смогли утром, когда сервера просто не справились с нагрузкой. Слишком много пользователей немедленно приступили к онлайн-просмотру «Игры престолов», а удалось это лишь немногим. Фактически, всё происходящее напоминало DDoS-атаку, но, по сути, пользователи просто хотели получить то, за что заплатили — первый эпизод сериала. Не получилось.

    Интересно, что в заявлении, сделанном «Амедиатекой» уже днём, сервис оправдывался тем, что нагрузка на их серверы была вдвое выше пиковой в обычное время. Более-менее доступ был восстановлен лишь спустя час после премьеры (которая состоялась в 4 утра). Неудивительно, что к этому времени озлобленные и невыспавшиеся пользователи уже залили Сеть гневными комментариями и проклятиями в адрес «Амедиатеки».

    Нельзя сказать, что такое с онлайн-кинотеатрами происходит впервые. Во времена бурного роста «Нетфликс» в США, когда проходили премьеры сериалов «Карточный домик» и «Оранжевый — хит сезона», перебои возникали не только у «Нетфликс», но и у операторов связи, сети которых не выдерживали нагрузок. Можно далеко не ходить и вспомнить прошлогоднюю историю российского интернет-кинотеатра «Start», который также не справлялся с нагрузкой на сервера в дни премьеры эпизодов их эксклюзивного сериала «Вне игры».

    С «Амедиатекой» одновременно случились и воплощение мечты, и самый жуткий кошмар российских интернет-кинотеатров. Впервые за долгое время стало понятно, что за скорость и качество современные интернет-пользователи готовы платить деньги. Готовы не ждать появления пиратской копии «Игры престолов». Готовы даже оформить подписку. Но в то же время вскрылась техническая неготовность сервиса, не способного даже отдалённо спрогнозировать нагрузку. И это на фоне масштабной рекламной кампании в течение последних недель.

    Разумеется, пройдёт время и этот казус забудется. Как не помнят о подобных проблемах пользователи «Нетфликс» и «Start». Останется в памяти главное: «Игра престолов» сделала для легального рынка онлайн-кинотеатров и OTT-сервисов то, что двадцать лет назад сделал «Титаник» для российской индустрии кинопроката. Он вернул зрителей и зрители вернулись с деньгами.

    Теперь главное — не растерять этих зрителей. Ведь никто не мешает им просто отменить подписку и забыть как страшный сон «Амедиатеку» с её оправданиями.

Автор: Content Review.

 

 

Ещё материалы по этой теме:


⇓ 

Поделись ссылкой на Seoded.ru с друзьями, знакомыми и собеседниками в соцсетях и на форумах! А сам сайт добавь в закладки! Так победим.

Поделиться ссылкой на эту страницу в:

Полезные ссылки:

Аукцион на русском в Интернете Добавить фото на сайт

 


основан в 2008 г. © Все права на материалы сайта Seoded.ru принадлежат Алексею Вострову.
Копирование (полное или частичное) любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на источник.
Ослушавшихся находит и забирает Бабайка!